Статьи / Особенный вкус башкирской кухни 08 февраля 2022

Башкиры с давних времен вели полукочевой образ жизни, они издревле населяли территории близ Южного Урала. Образ жизни целого народа естественно отложил отпечаток на его самобытность, культуру и башкирскую кухню, которая отличается большим разнообразием благодаря тому, что лето они проводили на пастбищах йэйлеу, это вносило разнообразие в рацион, а на зимовку уходили в деревни.

Башкирская кухня не отличается большим обилием приправ, в ходу в основном красный, черный перец и чеснок. Малое количество приправ с лихвой компенсируется большим количеством свежей зелени, широко используется зеленый лук, укроп и петрушка.

Особенностью многих башкирских горячих и холодных блюд можно назвать обилие мяса. Чтобы пересчитать количество постных блюд хватит пальцев одной руки. Можно сказать, что постная пища башкирской кухне не свойственна. Башкиры с удовольствием поглощают мясо в больших количествах, приправляя его луком и солью.

Большой любовью у башкир пользуется конская колбаса "казы" и конское сало, эти продукты запивают бульоном, чтобы нейтрализовать большое количество жира, их заедают куртом(солеными шариками из сушеного творога).

Благодаря кочевому образу жизни в башкирской кухне преобладает целый ряд продуктов длительного хранения. Основными мясными блюдами считается конина во всех ее видах, баранина, кисломолочные продукты, сушеные злаки, ягоды и, конечно же, знаменитый башкирский мед.

Визитной карточкой башкирского национального кулинарного искусства можно назвать казы( конскую колбасу), какланган ит( вяленую конину ), как (пастила). Из кисломолочных продуктов кумыс, айран, сухой курт. Все эти продукты долго хранятся и не портятся даже в летний зной, их хорошо брать в дорогу или на пастбище. Говорят, что кумыс готовят именно в походных условиях, то есть, к седлу всадника привязывают бурдюк с кобыльим молоком, где он болтается целый день, а вечером можно пить готовый кумыс.

Еще одно традиционное башкирское блюдо "бешбармак", готовят его из отваренного мяса и салмы. Готовое кушанье обильно посыпают луком и зеленью, сдабривают куртом. Это еще одна заметная особенность свойственная башкирской кухне - большинство мясных блюд сопровождается подачей кисломолочных продуктов. Редко застолье с аппетитным мясом обходится без сметаны или курта.

Башкирская кухня отличается простотой приготовления блюд, питательностью и прекрасным вкусом.

Источник: TUTrecepti.ru